万急!高手解答高中物理问题!在一大厦水平地面125m高的窗口自由下落一小石子,1s后在同一窗口另一石子必须至少以多大的初

万急!高手解答高中物理问题!
在一大厦水平地面125m高的窗口自由下落一小石子,1s后在同一窗口另一石子必须至少以多大的初速度竖直向下抛出,才能使两石子在空中相遇?(g取10m/s^2)
请高手们帮小弟详细解答,谢谢啦!
曾昭梅 1年前 已收到1个回答 举报

夜蓝蓝 幼苗


取最迟追上前一石子为临界条件,此时第一石子正好落地.
由公式h=gt^2/2
代入h=125m,g=0m/s^2,得
第一石子从出发到落地共用时t=5s.
第二石子需用t'=5s-1s=4s追上它.
h=vt'+gt'^2/2
代入h=125m,t'=4s,g=10m/s^2,得
v=11.25m/s.
以上是代数方法.
算术方法叙述起来麻烦,但是算起来很是简单--
算出第一石子总耗时5s后,
得出第二石子空中时间为4s.
当第一石子下落1s时,速度达到10m/s,位移达5m.
于是便转为追击问题--
此时以第一石子为参考系,
则第一石子静止,第二石子速度为v'.
要求第二石子在4s内运动至第一石子处,
即4s走5m,
则其速度应为5/4m/s=1.25m/s.
则以大地为参考系,第二石子初速度应为10m/s+1.25m/s=11.25m/s.
后一种方法是为了给你解惑,答题时最好用第一种方法.


8