某种电脑病毒传播非常快,如果一台电脑倍感染,经过两轮被感染后就会有81台电脑被感染.请你用学过的知识分析,每轮感染中平均

某种电脑病毒传播非常快,如果一台电脑倍感染,经过两轮被感染后就会有81台电脑被感染.请你用学过的知识分析,每轮感染中平均一台电脑会感染几条电脑?若病毒得不到有效控制,3轮感染的电脑会不会超过70台?
享受生活的猪 1年前 已收到1个回答 举报

挖掘uu 花朵


(1)设平均一台电脑会感染x台电脑
1×x²=81
x=9
(2)9×9×9=729 所以3轮感染后,被感染的电脑会超过700台.
(不可能是70,你打错了吧)


4