随着空气质量的恶化,雾霾天气现象增多,危害加重.雾和霾相同之处都是视程障碍物会使有效水平能见度减小从而带来行车安全隐患.

随着空气质量的恶化,雾霾天气现象增多,危害加重.雾和霾相同之处都是视程障碍物会使有效水平能见度减小从而带来行车安全隐患.假设有A、B两辆汽车,在同一车道上同向行驶,A车在前,其速度VA=l0m/s,B车在后,速度VB=30m/s,因雾霾天气使能见度很低,B车在距A车△S=100m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过180m才能够停止.问:
(1)B车刹车过程的加速度多大?
(2)试判断B车能避免和A车相撞吗?用分析计算说明.
威熊 1年前 已收到1个回答 举报

esgyherh 幼苗


解题思路:(1)B车做匀减速运动,由速度位移关系确定加速度
(2)当两车速度相等时不会相撞,以后就不会相撞了,根据位移和时间关系再进行求解即可.

解(1)B车刹车至停下过程中,vt=0,vB=vA=30m/s,S=180m
由vt2-vB2=2as得:0-vB2=2aBS,aB=

−v2B
2s=
−302
2×180m/s2=-2.5m/s2
故加速度大小为2.5m/s2
(2)设经t时间A、B两车速度相等,则有:
vB+aBt=vA
得:t=
vA−vB
aB=
10−30
−2.5s=8s
此时B车的位移:sB=vB t+[1/2]aB t2
代入数据得:sB=30×8+
1
2×(−2.5)×82m=160m
A车的位移:SA=vA t=10×8m=80m
两车位移关系满足:SB-SA<△S
所以,B车和A车不会相碰.
答:(1)B车刹车过程的加速度大小为2.5m/s2
(2)B车能避免和A车相撞

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是追及问题,要注意当两车速度相等时不会相撞,以后就不会相撞了,根据位移和时间关系再进行求解即可.


3