一个正方形的边长是6分米,如果把一条边长增加到15分米,另一条边长不变,那么就改变成一个长方形,长方形的面积比原来正方形

一个正方形的边长是6分米,如果把一条边长增加到15分米,另一条边长不变,那么就改变成一个长方形,长方形的面积比原来正方形的面积大多少平方分米
l_j_k 1年前 已收到3个回答 举报

大海战 春芽


要先算出变形后的正方形的面积:15*6=90(平方分米)
原来的正方形面积:6*6=36(平方分米)
长方形的面积比原来正方形的面积大多少平方分米:90-36=54(平方分米)
答:长方形的面积比原来正方形的面积大54平方分米.


10

ndz5 幼苗


15×6-6×6=54
这是综合式
要分步再说


2

yintian佛 幼苗


15*6-6*6=54dm3


0