观察下列数排列的特点,在括号内填入符合这种特点的数,并解答问题.

观察下列数排列的特点,在括号内填入符合这种特点的数,并解答问题.
(1)[2/3],1
1
3
,2,2
2
3
3
1
3
,4, ___ , ___ ,6,…;
(2)求出第l00个和第50个数的差.
南沙岛主 1年前 已收到2个回答 举报

Hsally 幼苗


解题思路:(1)1[1/3]-[2/3]=[2/3],2-1[1/3]=[2/3],2[2/3]-2=[2/3],3[1/3]-2[2/3]=[2/3],4-3[1/3]=[2/3]…
后一个数比前一个数多[2/3],由此求解;
(2)由于后一个数比前一个数多[2/3],那么第100个数比第50个数多了50个[2/3],所以第l00个和第50个数的差就是[2/3]×50.

(1)4+[2/3]=4[2/3];
4[2/3]+[2/3]=5[1/3];
(2)[2/3]×(100-50),
=[2/3]×50,
=[100/3];
答:第l00个和第50个数的差是[100/3].
故答案为:4[2/3],5[1/3].

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找出相邻两个数的差不变这一规律,再由此求解.


4

chenshengjie1987 幼苗


1 数列为:2/3,4/3,6/3,8/3,10/3,12/3,14/3,16/3,18/3,……
等差为2/3的数列
2 an=ao+(n-1)d
所以a100-a50=(100-1)d-(50-1)d=100/3


1