人数 1——49人 50——99人 100人以上 每人票价 12元 10元 8元 今有两个旅游团,如果分别购票,应付11

人数 1——49人 50——99人 100人以上 每人票价 12元 10元 8元 今有两个旅游团,如果分别购票,应付1166元
人数 1——49人 50——99人 100人以上
每人票价 12元 10元 8元
今有两个旅游团,如果分别购票,应付1166元,合并购票要880元,两个团各有几人?
甲糖每千克18.2元,已糖16元,用甲糖5千克与乙糖几千克混合,才能使混合后的糖每千克17元?(先用方程解,在用算数解)
yxhj2004 1年前 已收到1个回答 举报

音乐啤酒 幼苗


设需要x千克乙糖,则有
18.2*5+16x /(5+x)=17
解得:x=6
其中 * 表示乘号,/ 表示除号.

1年前 追问

4

yxhj2004 举报

有两个问题

举报 音乐啤酒

对于第一个问题:请问分别购票指的是以个人为单位还是以团为单位。

yxhj2004 举报

人数 1——49人 50——99人 100人以上 每人票价 12元 10元 8元 今有两个旅游团,如果分别购票,两团一共要付1166元,如果两个团合并购票要880元,两个团各有几人?

举报 音乐啤酒

此题要分情况讨论; 设其中一个旅游团的人数为x人,另一个旅游团的人数为y人。 1.当x+y>100时,有 x+y=880/8=110(人) 1)当x<50,50100时,有 12x+8y=1166 x+y=110 解出答案不符合题意(不符合题意指的是人数只能是整数,而且必须大于0) 2.当50