在分压式偏置放大电路中,晶体管的放大倍数为80,电源Ucc=12v,Rc=2.5kΩ,Re=1KΩ,Rb1=36kΩ,R

在分压式偏置放大电路中,晶体管的放大倍数为80,电源Ucc=12v,Rc=2.5kΩ,Re=1KΩ,Rb1=36kΩ,Rb2=8.2kΩ.
(1)估算静态工作点(Ib Ic Uce)
(2)求出未接负载和接负载RL=12kΩ时的电压放大倍数.
马越人 1年前 已收到1个回答 举报

原来心可以这样伤 幼苗


Ub=12×8.2/8.2+36 Ue=Ub-0.7 Ic=Ie=Ue/1K Uce=12-Urc-Urc
Ib=Ic/β K1=2.5/1 K2=2.5//12/1.

1年前 追问

3

马越人 举报

Ub=?不太明白呀!

举报 原来心可以这样伤

Ub即基极电压 即二电阻的分压 注意射极对地未加电容 加了就全两祥了

马越人 举报

那Ub=12×8.2/8.2+36 的除是指哪部分呀?

举报 原来心可以这样伤

12V 被二只电阻Rb1、Rb2的分压啊