一、回头曲线或S形曲线计算缓曲和圆曲坐标的角度怎么+-?二、计算圆曲线边桩坐标公式边桩和路线的夹角是什

一、回头曲线或S形曲线计算缓曲和圆曲坐标的角度怎么+-?二、计算圆曲线边桩坐标公式边桩和路线的夹角是什
一、回头曲线或S形曲线计算缓曲和圆曲坐标的关键点之后 角度是怎么+-?怎么定呢
二、计算圆曲线边桩坐标公式中,m代表边桩和路线的夹角 这个夹角是什么?怎么计算呢
chenzhen3628 1年前 已收到1个回答 举报

青春飞洋 幼苗


你的问题不大明白,有点乱.我就是搞公路测量的.大致回答你:
1、第一个问题应该用方位角可以解答.2、夹角一般是和线路切线顺时针的角度.

1年前 追问

3

chenzhen3628 举报

谢谢 2 夹角边桩和线路的夹角 从边桩哪个点顺时针到中线的哪个点呢呢?我以为就像“三”字 永远是90或180度吧?是吗 我不懂

举报 青春飞洋

左边桩的方位角用路线中心切线方位角减去90度,右边桩就是加90度。算边桩坐标的关键就是中线点切线方位角的计算。边桩坐标计算: 左边桩X=中桩X+COS(R-90)xL 左边桩Y=中桩Y+SIN(R-90)xL 右边桩X=中桩X+COS(R-90)xL 右边桩Y=中桩Y+SIN(R-90)xL L:为边桩距离中桩的水平距离

chenzhen3628 举报

怎么我用程序算边桩 边桩夹角是90度 偏距20M 怎么和你说的这个公式算出来的结果不一致哦?是这个公式算吗 直线?曲线>?

举报 青春飞洋

右加90,左减90,上面公式有误。算边桩的公式通用,不分直曲线的。

chenzhen3628 举报

那是什么公式呢 ? 中桩走直线时是中线的方位角,走曲线时 切线不是一直在变吗?如果不变是不是曲线就是和交点的切线方位角不变?缓曲这个角度也不变吗?谢谢

举报 青春飞洋

左边桩X=中桩X+COS(R-90)xL 左边桩Y=中桩Y+SIN(R-90)xL 右边桩X=中桩X+COS(R+90)xL 右边桩Y=中桩Y+SIN(R+90)xL L:为边桩距离中桩的水平距离 曲线各点方位角都是变化的。具体参考教材。不是一两句话能说清的。直线较简单。