老师什么都不讲,直接发题,快哭了都,答案我都看不懂,例如这道题-全是看不懂的代数式

老师什么都不讲,直接发题,快哭了都,答案我都看不懂,例如这道题-全是看不懂的代数式
(根号18-4根号1/2+1/根号2-根号3)除以根号3/3
另外讲去绝对值 有三种方法,有没有简单明了的办法能让我看懂.我第一节课认真听只听懂百分之20.
例如绝对值内x+3 + 绝对值内x-2 小于 7
阿弥陀佛56237 1年前 已收到1个回答 举报

安迪5859 幼苗


[√18-4√(1/2)+1/√2-√3]/(√3/3)
=(3√2-2√2+√2/2-√3)*√3
=(3√2/2-√3)*√3
=3√6/2-3
绝对值不等式容易懂的就是零点分段法
x≥2时
原式
x+3+x-2

1年前 追问

7

阿弥陀佛56237 举报

第一题的变形根本看不懂啊。 第二题是怎么判断出要写当x大于等于或小于...的啊 画数轴我只能标出-3和正2,接下来怎么做?怎么规范的写出过程?

举报 安迪5859

√18 因为18=9*2 而9是一个完全平方数,所以可以开出来 所以√18=√(3^2*2)=3√2 而对于分式根式呢 一般的处理方法是分母有理化 例如√1/2=1/√2 分母的有理化因式是√2 所以1/√2上下同乘√2得√2/2 剩下的数化简就是用这个方法,尝试一下 至于绝对值不等式 最主要的就是去绝对值 你老师肯定教你距离法,你好想听不懂那就用零点分段法,虽然这个烦了一点但是容易懂, 而绝对值是否大于0 就需要你去每个绝对值里面去分析,然后再合起来 这种方法的关键就是分析正负,去绝对值

阿弥陀佛56237 举报

哎,就是不会去绝对值啊,另外 最后一个问题 分母有理化是怎么做的?

举报 安迪5859

分母有理化就是使原来的无理分母变为有理分母

还有楼上的那个第一道题做错了,我的是正解