怎么用介值性定理证明"方程x^7-x^5+x=50必有正根"?

gwcb 1年前 已收到2个回答 举报

mm小虫 花朵


设f(x)=x^7-x^5+x-50

f(0)=-500(这个很显然)
因为f(x)连续,由介值性定理
必存在0


8

gcll2218 幼苗


先改写成f(x)=x^7-x^5+x-50=0.
可以知道f(0)=-50小于0
f(100)大于0.
所以在0到100之间,必有一个a,使得f(a)=0


1