有一个加法算式,小红误当成了减法,计算得到的结果是8.6,比正确答案少了10.4,原式

有一个加法算式,小红误当成了减法,计算得到的结果是8.6,比正确答案少了10.4,原式
分析原因
随风Ψ飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

yijintoto 幼苗


设两个加数分别为X.Y
X+Y=8.6+10.4
x-y=8.6
解得X=13.8
Y=5.2


9

风铃5645 幼苗


x-y=8.6
(x+y)-(x-y)=10.4=2y

y=5.2
x=8.6+5.2=13.8
原式13.8+5.2=19


1

szqwang 幼苗


19


1