有大小两袋大米,大袋米的重量是小袋的1.4倍,如果从大袋里拿16千克到小袋就两袋一样重,两袋一共重多少千克

清风青苔 1年前 已收到4个回答 举报

小小冻 幼苗


设小袋为x,大袋为1.4x,(1.4x-16=x+16)x=80 1.4x=112 8+112=120

1年前 追问

9

举报 小小冻

֪ˣȷʵǶԵģܶ

举报 小小冻

112-16=96 80+16=96

举报 小小冻

ףܲܲأ

清风青苔 举报

ǵģףСѧûѧ

举报 小小冻

5꼶6꼶ģ5꼶ѧڽ̵İ

举报 小小冻

÷Ҳֻ֪

清风青苔 举报

õģлл

举报 小小冻

лףɼ

举报 小小冻

Ǻǣԭ˵ĶӰԲ˵

举报 小小冻

ҲǣֻǸѣǺ

清风青苔 举报

162(1.4-1)=80

举报 小小冻

Ǹԭҿ

举报 小小冻

ǵģҿ

困顿ing小猪 幼苗


x/y=1.4"""""x-y=16


2

tgzjiji 幼苗


160千克


1

lx-666 幼苗


设小袋x,那么大袋1.4x
1.4x-16=x+16


1