设二次函数y=x^2+x+a(a>0),若f(m)0 B.f(m+1)

tttt 1年前 已收到1个回答 举报

LEMONBALM 花朵


解f(m)=m^2+m+a<0
即 m^2+m<-a<0 (a>0,所以-a<0)
即 -1<m<0
m+1>0
f(m+1)=(m+1)^2+(m+1)+a
∵(m+1)^2>0,(m+1)>0,a>0
∴f(m+1)>0
选 A


7