Ca(OH)2与过量的CO2反应的化学方程式怎么写?如果是Ca(OH)2过量呢

怀可1314 1年前 已收到2个回答 举报

huanghua20 春芽


完事CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2(可溶行碳酸盐),溶液内沉淀慢慢消失了.x0d2,如果Ca(OH)2过量的话就一步反映了,是Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H20,就没那么复杂了.


11

yemmihhy709 幼苗


完事CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2(可溶行碳酸盐),溶液内沉淀慢慢消失了。x0d2,如果Ca(OH)2过量的话就一步反映了,是Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H20,就没那么复杂了。


1