每节干电池的容量为180库,半导体收音机的电阻为300欧,工作电压为3伏,则1.半导体收音机的正常工作电流多大

每节干电池的容量为180库,半导体收音机的电阻为300欧,工作电压为3伏,则1.半导体收音机的正常工作电流多大
每节干电池的容量为180库,半导体收音机的电阻为300欧,工作电压为3伏,则 (1).半导体收音机的正常工作电流多大?(2)电池能供半导体收音机连续工作多少小时.
大美人俞 1年前 已收到1个回答 举报

就是方便 幼苗


I=U/R=3/300=0.01A
T=C/I=180/0.01=18000S=300h


9