八下数学一元二次方程有一个数,它的2倍与4的和的平方比这个数大2,求这个数.设这个书为x.根据题意得方程________

八下数学一元二次方程
有一个数,它的2倍与4的和的平方比这个数大2,求这个数.设这个书为x.根据题意得方程__________.解得x1=_______,x2=_______.
appledd 1年前 已收到1个回答 举报

tyanzhiqi 幼苗


(2x+4)²=x+2
4x²+16x+16=x+2
4x²+15x+14=0
(x+2)(4x+7)=0
解得:
x1=-2 x2=-7/4


2