一道数学题四个同学来到商店一人买了一瓶矿泉水,等他们走出商店发现店口有一个牌子,上面写着:“每3个空瓶子可再换一瓶矿泉水

一道数学题
四个同学来到商店一人买了一瓶矿泉水,等他们走出商店发现店口有一个牌子,上面写着:“每3个空瓶子可再换一瓶矿泉水”.这四位同学最多可喝多少瓶矿泉水?
10个同学呢?
30个同学呢?
101个同学呢?
唉.各位帮帮.答案是6 15 45 151
可是
我要过程.是怎么得来的啊?
拜托各位了!
谢谢!
0adgi 1年前 已收到3个回答 举报

黑熊猫胖子 幼苗


4个人=4各空瓶子,4/3=1余1至少可以换1瓶水,喝完了这样又有2各空瓶子,如果带借的,借一个空瓶子,凑3个再去换一个,喝完;把空瓶子还了,一共可以喝了6瓶.
设人数=m;n各空瓶换一个;最多喝x瓶
x=m+(m/n的商)+(m/n^2的商)+...+(小于n的商及余数之和+1)/n
好像可以了
10个人就是10+3(10/3商3余1)+1(3/3商1)+1[(商及余数和2+1)/3]=15
30;x=30+10+3+1+1=45
101;x=101+33+11+3+1+2=151
方法比较笨大家可以讨论


1

有一种咫尺叫nn 幼苗


每3个空瓶子可再换一瓶矿泉水就是花2瓶的钱可以买3瓶。
所以4个人为6
10个人为15
30个人为45
101个人为150(还多了个瓶子)


2

风子勇哥 幼苗


你就用最普及的方法就行了!比如说:4-3=1 可以换一瓶,然后你再以此类推就行了!


0