高中化学练习册一题 已达到化学平衡的某可逆反应,若增大反应物浓度,平衡不一定正向移动.有例子吗?

dyth0927 1年前 已收到5个回答 举报

容嬷嬷家的小龙虾 幼苗


你好,对于此说法:“当反应达到平衡时,增大反应物的浓度,则平衡不一定正向移动.”此说法只在下列情况成立:
当反应物中有液体或者固体参加反应时,若增加的浓度为反应物中固体或液体的浓度,则平衡将不移动.例如:
在一密闭反应容器中,有如下可逆反应:
C(s)+ H2O(g)= CO(g)+ H2(g)
当反应达到平衡时,由于此在反应中,C为固体,无论怎样增加C的浓度(质量),对整个反应体系容器来说,C的活化分子百分数并没有增加,因此不会影响平衡的移动.故增加C的浓度,平衡不会移动.
同理,当反应物中有液体参加反应时,若增加的浓度为液体的浓度(质量),也不会引起化学平衡的移动.
回答完毕!谢谢!


4

meiyoua 幼苗


有的.


2

暗夜之吻 幼苗


如果平衡后增加固体的质量,平衡不会移动。
如c+h2o=co+h2
加碳的质量,平衡不会移动


0

tinycheng 果实


没有例子。
已达到化学平衡的某可逆反应,若增大反应物浓度,平衡一定正向移动。
理由:增大反应物浓度,则v正>v逆,根据化学平衡移动的定义,向右移动。


0

可以做朋友 幼苗


有;
平时我们所接触到的“平衡状态下,增加反应物浓度,平衡向正向移动”对固体并不成立,因为主要是针对气体来说的,举个例子:C(s)+CO2==2CO,是一个可逆反应,但是在平衡状态下,增加C的浓度,平衡并不发生移动。


0