已知一次函数y=〔2m+4〕x+〔3-n〕,求m=-1,n=2时,求一次函数图象与两坐标轴围成的三角形的面积

myalweioo 1年前 已收到6个回答 举报

aemx8e6l_a4_0_d8 幼苗


当m=-1,n=2时y=2x+1,
所以与x轴交点A,则y=0时,2x+1=0,x=-1/2,OA=1/2
x=0时,y=1,OB=1
所以S三角形AOB=1X1/2*1/2=1/4


10

gmxq 幼苗


将m=-1,n=2代入y=(2m+4)x+(3-n)中,
得y=[2*(-1)+4]*x+(3-2)=2x+1
所以该一次函数为y=2x+1
其图像与两座标轴的交点分别为(-1/2,0),(0,1)
交点的计算方法为
令x=0,得y=1,得(0,1)这个交点
令y=0,得x=-1/2,得(-1/2,0)这个交点
那么与两座标轴围成...


2

rywuwjjyke 幼苗


n=2,m=-1时,y=2x+1,直线与x轴交与点(-0.5,0),与y轴交于点(0,1),因此面积S=0.5*0.5*1=0.25


2

flowerdance 幼苗


解;当m=-1,n=2时y=2x+1,
所以与x轴交点A,则y=0时,2x+1=0,x=-1/2,OA=1/2
x=0时,y=1,OB=1
所以三角形AOB面积=四分之一


2

哆哆的嘟嘟 幼苗


y=〔2m+4〕x+〔3-n〕,m=-1,n=2
y=(-2+4)x+(3-2)
y=2x+1
当x=0时,y=1,当y=0时,x=-1/2
所以s=1/2x1/2=1/4


1

hx168 幼苗


m=-2,n=2 =>y=2x+1 =>与x轴交点(½,0),与y轴交点(0,1)所以与坐标轴围成的三角形的底为½高为1,所以面积为¼


0