一辆CRH2型动车组,最大运营速度为200千米/时.当该动车组用4800千瓦的牵引功率使列车以50米/秒的速度,匀速直线

一辆CRH2型动车组,最大运营速度为200千米/时.当该动车组用4800千瓦的牵引功率使列车以50米/秒的速度,匀速直线行驶时,动车组所受到的阻力F为几牛?
思路思路……谢谢了……本人比较迟钝……
P/V ……是什么……初三有学吗……
潘曼 1年前 已收到2个回答 举报

盐白 幼苗


因为是匀速直线行驶,所以阻力等于动力;动力=P/v=4800kW/50=96000N
就是p=F*v啊,功率等于动力乘以速率,初三应该学的


6

goodname1983 幼苗


F=P/V=(4.8*10^6)/50=9.6*10^4牛
匀速直线运动,那个200是没用的


0