求学霸们帮帮忙。有2各题。要有过程 1.计算5.98加一位小数时,错把小数末尾对齐,得到20.34,正确结果是什么? 2

求学霸们帮帮忙。有2各题。要有过程 1.计算5.98加一位小数时,错把小数末尾对齐,得到20.34,正确结果是什么? 2.把一个数小数点向右移一位, 得到的数比原数多63,原数是多少?
zhanss 1年前 已收到7个回答 举报

tsime 幼苗


2.63÷(10-1)=7

1年前 追问

1

举报 tsime

第二题……我标了题号啊

举报 tsime

不要把题号看成算式里了的

举报 tsime

这是第一题

举报 tsime

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 tsime

是一位小数啊……

举报 tsime

143.6

举报 tsime

谢谢⊙ω⊙

举报 tsime

甲:198÷(10+1)=18 乙:18×10=180

举报 tsime

关于这种小数点移动的问题,解题关键在于这个数扩大或缩小了几倍,只要掌握这种方法,解这种题就很简单了

举报 tsime

没明白,什么叫车上坐65人?

举报 tsime

就是65要坐车?

举报 tsime

你问别人吧,这道题的题意怪怪的………

举报 tsime

那题目问有多少辆车,没告诉我人的总数,怎么求呢

举报 tsime

顶多算一辆车能坐多少人

举报 tsime

反正一辆车坐20人

zhanss 幼苗


过程几题骗子你以为我傻啊哪题哪个过程哦一位小数一位小数o看错了你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!再帮2个题行不下次采纳给你1.甲乙两数和是198,把甲的小数点向右移动一位等于乙数,甲,乙是多少感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!在吗多谢还有一个车上坐65人,有15人...


1

bloomy66 幼苗


53


1

谜情岁月 幼苗


53


0

shevchenrui 花朵


7


0

1900641 春芽


20.34-5.98=14.36 14.36×10+5.98=149.58


0

aa一方q 幼苗


第二个


0