客车从A站到B站需要5小时,货车从B张到A站需要4小时,两车同时出发,在离中点10千米处相遇,求这时货车比客车多行了百分

客车从A站到B站需要5小时,货车从B张到A站需要4小时,两车同时出发,在离中点10千米处相遇,求这时货车比客车多行了百分之几?(列出算式,并说出为什么?)
bruce_xiao 1年前 已收到2个回答 举报

zzc1_2000 幼苗


相遇时间是
1÷(1/5+1/4)=20/9小时
相遇时,客车行了全程的
1/5×20/9=4/9
货车行了全程的
1-4/9=5/9
货车比客车多行了
(5/9-4/9)÷4/9=25%


6

xiefeng36 幼苗


那个10千米给了干吗用的……


0