0,2,5,9,14数列.求第N个数的表达式

0,2,5,9,14数列.求第N个数的表达式
由数列易看出数列为 +2;+3;+4;+5
但是我怎么找不出通项公式?
hbsunzhi 1年前 已收到5个回答 举报

看人ll人 幼苗


首项是0
2项是0+2
然后0+2+3
然后0+2+3+4.
看出来什么什么了么.等差数列而已.
(2+n)(n-1)/2=n平方-2+n/2


4

鱼思海 幼苗


通项为:2N+2,N=0,1,2,3,......


2

liumangtu9527 花朵


a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
……
an-a(n-1)=n
各式相加得an-a1=(n+2)(n-1)/2
所以an=(n+2)(n-1)/2


0

powergis 幼苗


可以看做是0+2+3+4+…+n=(n-1)×(n+2)/2


0

r2abbe 幼苗


a(n)-a(n-1)=n
......................
a(2)-a(1)=2
将N个等式左右分别相加,
a(n)-a(1)=2+3+4+5+........n
a(n)=2+3+4+5+..........n


0