河边有一群狗追一群鸭子,鸭子的只数是狗的4倍,鸭子的总腿数比狗的总腿数多20,狗和鸭子各有多少只?

mygoldliu 1年前 已收到1个回答 举报

aily_gu 幼苗


解题思路:根据题意可知本题的等量关系:鸭子的只数×鸭子的腿数-狗的只数×狗的腿数=20,可设狗有x只,则鸭子有4x只,据此等量关系可列方程解答.

设狗有x只,则鸭子有4x只
4x×2-4x=20
8x-4x=20
4x=20
x=5
4x=4×5=20
答:狗有5只,鸭子有20只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是根据题意找出题目中的数量关系:鸭子的总腿数-狗的总腿数=20,再列方程解答.

1年前 追问

5

mygoldliu 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!