一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/3,第二小时又行了4千米.这时已行的路程占没有行驶的2/3.

惠儿v杨 1年前 已收到2个回答 举报

wp520333 春芽


甲、乙两相距多少千米?
设甲、乙两相距x千米
1/3x+4=(2/3x-4)*2/3
1/3x+4=4/9x-8/3
1/3x-4/9x=-8/3-4
-1/9x=-20/3
x=60


9

haha6222 幼苗


4/(2/3-1/2)=24


2