已知过点P(3,1),且与平行线L1 X+Y+1=0、L2 X+Y+6=0相交的截距为5,求这条直线的方程

已知过点P(3,1),且与平行线L1 X+Y+1=0、L2 X+Y+6=0相交的截距为5,求这条直线的方程
有助于回答者给出准确的答案
端迎 1年前 已收到1个回答 举报

lzree 幼苗


y=kx+b
交点为(x1,-x1-1)(x2,-x2-6)
距离=两点间距离=[(x1-x2)^2+(x1-x2-5)^2]^1/2=5
再代入x1,x2可以用方程kx+b=x+y+1=x+y+6求出
再代入p点就可以求出


5