合并同类项x的平方y一3xy的平方+2yx的平方一y的平方x

美丽自己 1年前 已收到2个回答 举报

动脉深处 幼苗


x^2y一3xy^2+2yx^2一y^2x
=x^2y+2yx^2一3xy^2一y^2x
=3x^2y-4xy^2


2

一路向北211 幼苗


x2-3xy2+2yx2-y2x=xy(x-3y+2x-y)=xy(3x-4y)


2