一道物理题,紧急在水平地面上铺一张方格纸,质量为56kg的人站立时,左脚在方格纸上留下的脚印,每个方格的面积为5×10-

一道物理题,紧急
在水平地面上铺一张方格纸,质量为56kg的人站立时,左脚在方格纸上留下的脚印,每个方格的面积为5×10-4m2,数方格数时,超过半格的算一格,不足半格的忽略不计,求
(1)此人站立时,对地面的压力是多大?
(1)此人站立时,双脚对地面的压强大约是多少?
grace_wuxi 1年前 已收到1个回答 举报

世纪孩儿 幼苗


1 压力等于重力
F=G=M*g=56*10 N=560 N
2 压强等于压力与面积的比值
P=F/S
S为两只脚的面积和 你的题目没有给出图
不过自己数一下就可以了
注意是两只脚 题目的图可能只有左脚 要算两只脚的面积


6