数字推理 13.14.16.21..76

rodliu 1年前 已收到1个回答 举报

ninias 幼苗


因为括号在中间,所以需要推测再验证
我们变式得:
13,14,16,21,(),76相邻之差得
1,2,5,(),()
又2=1*3-1
5=2*3-1
()=5*3-1=14
()=14*3-1=41
则2级数列为1,2,5,14,41
代入得原数列为13,14,16,21,35,76
验证无误认为35为所求.


4