设f(x)=lg(4^x-a乘2^x+1),当x属于(-00,1]时,函数都有意义,求a的取值范围

小泪泪009 1年前 已收到1个回答 举报

autaum 幼苗


记t=2^x,则当x

1年前 追问

10

小泪泪009 举报

记g(x)=4^x-a*2^x+1=t^2-at+1, 则在区间(0,2], t^2-at+1>0, 为什们

举报 autaum

因为lg函数有意义,真数就得大于0.

小泪泪009 举报

t+1/t的最小值为t=1时取2,要怎么证明

举报 autaum

就用均值不等式: a+b>=2√(ab) t+1/t>=2√(t*1/t)=2

小泪泪009 举报

我没有学过

举报 autaum

学过平方数>=0吗? (a-b)^2>=0 a^2-2ab+b^2>=0 a^2+b^2>=2ab

小泪泪009 举报

用这个方法做出来的是最小值吗

小泪泪009 举报

没有其他方法了吗

举报 autaum

有,讨论t^2-at+1在(0,2]区间的最小值,只要最小值大于0即可。