cos75º 不查表,求值

cos75º 不查表,求值
cos75º
cos(-65/12π)
cos100ºcos120º-sin100ºsin20º
cos63ºcos33º+sin63ºcos57º
不查表,求这几式子的值 .
呆b二嫩 1年前 已收到3个回答 举报

hnzwd 幼苗


cos75º =√(1+cos150º )/2=√(1+√3/2)
cos(-65/12π)=cos(65/12π)=cos5/12π=√(1+√3/2)
cos100ºcos20º-sin100ºsin20º =cos(100º+20º)=cos120º=1/2
cos63ºcos33º+sin63ºcos57º =cos63ºcos33º+sin63ºsin33º =cos(63º-33º) =cos30°=√3/2


6

bright725 幼苗


1、cos75º =√[(1+cos150º)/2]=√[(1-√3/2)/2]=√2/2-√6/4
2、cos(-65π/12)=cos(5π/12)=cos75º =√2/2-√6/4
(数学要严谨,π是分子的还是分母的,括号不要乱省)
3、cos100ºcos20º-sin100ºsi...


2

投诉专用002 幼苗


我是一名高三的学生,我觉得,三角函数是一个需要熟练的东西,试卷上所让你求的不外乎一些“烂角”,为什么这么出题,主要还是想考熟练度。做这种题,有以下几个方面:(1)另类特殊角。。有像75°这样的角,果断转化为30°和45°(2)看函数名之间的关系,像上面的第4题。找清楚就好。
这只是我自己的经验,希望对你有用。
下面的答案是正确的。
这种题需要多练。不是一点就会的,加油!!!...


1