小元家来了爸爸的几个朋友,妈妈让他给客人烧水沏茶.洗茶具(包括茶杯和茶壶)需要3分钟,洗开水壶需要2分钟,烧开水需要10

小元家来了爸爸的几个朋友,妈妈让他给客人烧水沏茶.洗茶具(包括茶杯和茶壶)需要3分钟,洗开水壶需要2分钟,烧开水需要10分钟,买茶叶需要5分钟.请你算一下,小元至少花______分钟才能尽快让客人喝上茶.
lulangli 1年前 已收到1个回答 举报

米共山人 幼苗


解题思路:根据题干可知,先洗开水壶用2分钟,烧开水10分钟的同时,可以洗茶具(包括茶杯和茶壶)、买茶叶,可以节约3+5=8分钟,需要一共需要2+10=12分钟.

根据题干分析可得:2+10=12(分钟),
答:至少需要12分钟才能尽快的让客人喝上茶.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道程序相互矛盾即可解答.


6