(2012•郑州模拟)被减数、减数与差的平均数是60,减数是差的3倍,减数是______.

爱凑热闹的幽灵 1年前 已收到1个回答 举报

pacashop 幼苗


解题思路:被减数、减数与差的平均数是60,所以被减数+减数+差=60×3=180,又被减数=减数+差,所以差+减数=180÷2=90,减数是差的3倍,即减数与差的比为3:1,则减数为:90×[3/1+3].

(60×3÷2)×[3/3+1],
=90×[3/4],
=67.5.
答:差数是67.5.
故答案为:67.5.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题要在了解被减数、减数与差之间的关系的基础上进行计算.


9