电源电压保持不变,R2为20欧,开关S闭合后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A求R2电流,R2电阻

电源电压保持不变,R2为20欧,开关S闭合后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A求R2电流,R2电阻值

83540260 1年前 已收到1个回答 举报

ling808 幼苗


【解】R1和R2并联,所以根据并联电路电流定律:I1+I2=I I为电流表A1示数,I1为电流表A2示数 I2即为R2的电流
I2=I-I1=0.5-0.3=0.2(A)
再根据欧姆定律:I2=U2/R2,和并联电路电压定律:U1=U2=U,R1=U1/I1=U2/I1=I2R2/I2=20*0.2/0.3=40/3(Ω)
你的问题估计有问题,题目已知R2了已经,最后应该问R1
如果已知的是R1=20Ω ,R2=U2/I2=U1/I2=20*0.3/0.2=30(Ω)


5