关于高中数学的赋值思想我知道赋值思想是用来解一些抽象函数的重要方法,但我对要用到这个方法的问题,看了解析就能懂,不过自己

关于高中数学的赋值思想
我知道赋值思想是用来解一些抽象函数的重要方法,但我对要用到这个方法的问题,看了解析就能懂,不过自己做不知道该赋什么值,
woniu6492 1年前 已收到1个回答 举报

wkhyyyl 幼苗


赋值法是给代数式(或方程或函数表达式)中的某些字母赋予一定的特殊值,从而达到便于解决问题的目的.实际上赋值法所体现的是从一般到特殊的转化思想,在高考题中屡见不鲜,特别是在二项式定理中的应用尤为明显,现以例说明.
例1 若(1-3x)9 = a0+a1x+a2x2+…+a9x9,则|a0|+|a1|+|a2|+…+|a9| = ________.
解 由二项式的展开式可知a0,a2,…,a8为正,a1,a3,…,a9为负,于是|a0|+|a1|+|a2|+…+|a9| = a0-a1+a2-a3+…+a8-a9.
在所给的展开式中,令x = -1得
|a0|+|a1|+|a2|+…+|a9|= a0-a1+a2-a3+…+a8-a9 = [1-3(-1)]9 = 49


1