观察1=12,2+3+4=32,3+4+5+6+7=52 得出的一般性结论是(  )

观察1=12,2+3+4=32,3+4+5+6+7=52 得出的一般性结论是(  )
A. 1+2…+n=(2n-1)2(n∈N*
B. n+(n+1)+…+(3n-2)=(2n-1)2(n∈N*
C. n+(n+1)+…+(2n-1)=(2n-1)2(n∈N*
D. 1+2…+n=(3n-1)2(n∈N*
hpvvv 1年前 已收到3个回答 举报

windy996 幼苗


解题思路:由1=12,2+3+4=32,3+4+5+6+7=52,4+5+6+7+8+9+10=72我们发现,等式左边都是从n开始,连续n个正整数的累加和,右边都是2n-1的平方的形式.故我们可以由此推断出一般性结论.

由1=12=(2×1-1)2
2+3+4=32=(2×2-1)2
3+4+5+6+7=52=(2×3-1)2
4+5+6+7+8+9+10=72=(2×4-1)2

由上边的式子,
总结得出:第n个等式的左边的第一项为n,接下来依次加1,共有2n-1项,等式右边是2n-1的平方,
从而我们可以推断一般性结论是:
n+n+1+…+2n-1+…+3n-2=(2n-1)2(n∈N*
故选B.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理的灵活运用,归纳推理的一般步骤是:(1)通过观察个别情况发现某些相同性质;(2)从已知的相同性质中推出一个明确表达的一般性命题(猜想).解题时要,注意观察,善于总结.


10

rr新丁 幼苗


(x+1)+(x+2)+.....+(x+n)=[x+(n+1)/2]^2


2

百合幻 幼苗


...+(n-2)+(n-1)+n+(n+1)+(n+2)+...=n的平方
(x+1)+(x+2)+.....+(x+n)=[x+(n+1)/2]^2


1