一个数除以1/3,就是把这个数扩大3倍对不对?

lzb317 1年前 已收到7个回答 举报

renhq886 花朵


一个数除以一个数,等于这个数乘以里一个数的倒数.即a÷b=a×(1/b).
所以一个数除以1/3,就是把这个数扩大3倍(√)

1年前 追问

5

lzb317 举报

0怎么办???????????????????

举报 renhq886

0×3=0,也相当于扩大了0的三倍。

井eeee 幼苗


就是把原来的数乘以3.


2

美丽的莬丝花 幼苗


正数情况下是对的,负数和0是错的


2

西门卖关子 幼苗


不对,零负数不行


2

七又五分之一 幼苗


除以一个数等于乘以一个数的倒数【这是书上的原话】即a÷b=a×(1/b).
你说的是对的,这是小学四年级的内容,这是毋庸置疑的。
以后遇到这类题要举一反三,学到了整式后,还会学多项式、单项式的除法,分式也会学除法,那么要打好基础,希望你学习进步。...


2

shylin9 幼苗


除以一个数等于乘以这个数的倒数,三分之一的倒数是三,就等于是乘以了三,如果那个数本身是非负数的是是对的,但如果那个数是负数的话就是错误的了


1

lp156 幼苗



0