一个数除以三余二!这个数最小是?(自然数)

一个数除以三余二!这个数最小是?(自然数)
我的第一想法是五,但又不敢确定!觉得二也符合要求!有清楚的帮我解释下!
俺又查询了资料,结果是2
yuyue924 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的老牙儿 幼苗


最小是2,不是5
2%3=2


9

钿头云篦击 幼苗


最小是5
5/3=1...2
4/3=1...1
3/3=1
2/3=2/3(3分之2)
1/3=1/3(3分之1)
0/3=0


2

chesiwan 幼苗


89 89 89


1