9月24日解析疑问:1,久置空气中会发生颜色变化,但颜色变化不是由于跟氧气反应引起的物质是

9月24日解析疑问:1,久置空气中会发生颜色变化,但颜色变化不是由于跟氧气反应引起的物质是
A 过氧化钠固体 B 亚硫酸钠固体
C 硫酸亚铁晶体 D 苯酚晶体
晨雨榕 1年前 已收到1个回答 举报

d3465e 幼苗


A 过氧化钠固体有空气中:2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2 ↑
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 ↑
颜色由淡黄色变成白色.不是与氧气反应
B 亚硫酸钠氧化成硫酸钠,但没有颜色变化.
C 亚铁离子被氧气氧化成铁离子 浅绿色变成棕黄色
D苯酚被氧气氧化 是 白色变成粉红色
答案 为A

1年前 追问

8

晨雨榕 举报

你好,为什么Na2O2不与O2反应?“B 亚硫酸钠氧化成硫酸钠”具体是怎样的?

举报 d3465e

化学反应中不是随便两种物质都可以发生反应的。 它必须符合一定的条件。 常见的化学反应类型有:复分解反应、氧化还原反应、双水解反应、络合反应等。 初中还学了四种基本反应类型;复分解反应、化合反应、分解反应、置换反应等 有机化学中还有:取代反应、加成、水解反应、酯化反应、加聚反应、消去反应、缩聚反应等 这些反应类型中有一些其实本质是一样的,只是名称不同而已,但都必须满足一定的条件,且不同类型的反应有不同的条件。 Na2O2与O2的话,NaO2中氧为-1价,O2中氧为0价,它们之间没有氧的其它价态,所以不发生氧化还原反应,另外就我所知而言,它不满足其它任何一种反应的条件。 B 2Na2SO3 + O2 = 2Na2SO4