要60道 我没书啊

chmdgg 1年前 已收到3个回答 举报

花舞尘埃 幼苗


1.(2a+3b)*(2a-b)
2.(2x+y-1)的平方
解1.(2a+3b)*(2a-b) 用十字相乘法 吧
2 2 =4a2-3b2+4ab
3 -1
2.(2x+y-1)的平方 =4x2+y2+4xy +1-4x-2y
(3) 2(ab-3)(4)-3(ab2c+2bc-c) (5)(―2a3b) (―6ab6c) (6) (2xy2) 3yx
(1)2ab(5ab2+3a2b) (2)
三、巩固练习:
1、判断题:
(1) 3a3·5a3=15a3 ( )
(2) ( )
(3) ( )
(3) -x2(2y2-xy)=-2xy2-x3y ( )
2、计算题:
(3) (4) -3x(-y-xyz)
(5) 3x2(-y-xy2+x2) (6) 2ab(a2b- c)
(7) (a+b2+c3)·(-2a) (8) [-(a2)3+(ab)2+3]·(ab3)
(9) (10)
(11) (
四、应用题:
1、有一个长方形,它的长为3acm,宽为(7a+2b)cm,则它的面积为多少?
五、提高题:
1.计算:
(1)( x3)2―2x3[x3―x(2x2―1)] (2)xn(2xn+2-3xn-1+1)
2、已知有理数a、b、c满足 |a―b―3|+(b+1)2+|c-1|=0,
求(-3ab)·(a2c-6b2c)的值.
3、已知:2x·(xn+2)=2xn+1-4,求x的值.
4、若a3(3an-2am+4ak)=3a9-2a6+4a4,求-3k2(n3mk+2km2)的值.


4

林之张 幼苗


看参考书吧


2

恒隆 幼苗


看题库吧


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.611 s. - webmaster@yulucn.com