(13日 18:37:6)已知e1,e2是夹角为60°的两个单位向量,求向量a=e1+e2与b=e1-2e2的夹角大小.

ztbaggio 1年前 已收到1个回答 举报

空灵的ee 幼苗


|e1|=|e2|=1
e1*e2=cos60=1/2
|a|^2=(e1+e2)^2=1+1+2e1e2=3
|b|^2=(e1-2e2)^2=1-4e1e2+4=3
|a|=|b|=√3
a*b=(e1+e2)(e1-2e2)
=e1^2-e1e2-2e2^2=1-1/2-2=-3/2
cosθ=a*b/(|a||b|)=-1/2
θ=120度


8