已知三角形三条边为102、78、55求面积.谢谢

微笑的赢家 1年前 已收到1个回答 举报

戏烟如梦 幼苗


可以利用下面一个公式:
已知三角形的三边分别是a、b、c,
先算出周长的一半L=1/2(a+b+c)
则该三角形面积S=√[L(L-a)(L-b)(L-c)] =2120.43
或者利用余弦定理来求
cos∠1=(102²+78²-55²)/(2*102*78)
求出sin∠1
S=1/2*102*78*sin∠1=2120.43


3