已知:点A(cosa,sina)和点B(1,1),则AB向量的绝对值的最小值是

豆腐脑345 1年前 已收到3个回答 举报

564640069 幼苗


你好不是AB向量的绝对值
是AB向量的模
解由点A(cosa,sina)和点B(1,1),
得向量AB=(1-cosa,1-sina)
故/AB/=√(1-cosa)^2+(1-sina)^2
=√(1-2cosa+cos^2a+1-2sina+sin^2a)
=√[3-2(cosa+sina)]
=√[3-2√2cos(x-π/4)]
≤√(3+2√2)
=√(√2+1)^2
=√2 +1
故AB向量的模的最大值为√2 +1.

1年前 追问

3

豆腐脑345 举报

Ǹ2-1̣3+22ôɡ̣2+1^2أ-22cosx-/4-cosСֵӦ1

举报 564640069

Ŷд ֵ ˼ҪСֵ /AB/=̣1-cosa)^2+(1-sina^2=̣1-2cosa+cos^2a+1-2sina+sin^2a=[3-2(cosa+sina]=[3-22cosx-/4]ݡ̣3-22=̣2-1^2=2 -1 ABģСֵΪ2 -1

hua1000a 幼苗


先算出AB向量=(1-cosa,1-sina),然后绝对值是根号下(1-cosa)的平方+(1-sina)的平方,把里面的算式展开最后得到根号下4-2cos2a,最小值的话就是cos2a=1的时候,即根号2


2

顾小咪 幼苗



|AB| = √[(1-cosa)²+(1-sina)²]
= √(1-2cosa+cos²a+1-2sina+sin²a)
= √[3 - 2(sina+cosa)
= √[3-2√2*sin(a+π/4)]
当 sin(a+π/4) =1 时,|AB|有最小值
最小值 = √(3-2√2*1) = √(√2 -1)² = √2 -1


2