一个质量为16kg的物体,在大小为100N的力F作用下在水平面上从静止开始做匀加速直线运动,若动摩擦力因数为0.2,则笑

一个质量为16kg的物体,在大小为100N的力F作用下在水平面上从静止开始做匀加速直线运动,若动摩擦力因数为0.2,则笑傲车运动30米后,他的速度变为多少?
sironandjazzrain 1年前 已收到1个回答 举报

snszd328 幼苗


F-μmg=ma
100-0.2×16×9.8=16a
∴a=4.29m²/s
Vt²-V0²=2as
Vt²=2×4.29×30
∴Vt=16.04m/s


8