图书室有图书41本,一年级分得1/2,二年级分得1/3,三年级应分得几分之一时才正好分配完?

图书室有图书41本,一年级分得1/2,二年级分得1/3,三年级应分得几分之一时才正好分配完?
我要算式!
我拽我怕谁 1年前 已收到4个回答 举报

东逛逛西游游 幼苗


各班分得的图书必须是整本的(41+1)*1 /2=21本 (1+41)*1/3=14 本 41-21-14=6 本 6/(1+41)=1/7


4

sdlix 幼苗


41加5、1加3、1加2、1


2

MMZR2007 幼苗


41-41x(1/3+1/2)=41/6


0

jackylee25 花朵


你好,很高兴能够在这里回答你的问题,这道题的正确答案应该为:
1-1/2-1/3=1/6
三年级分得六分之一时,才正好分完
***************************************************************
^__^真心祝你学习进步,如果你对这个答案有什么疑问,请追问,
另外如果你觉得我的回答对你有所帮助,请千万别...


0