函数f(x)=xln(x+2) 在区间【-1,0】上满足罗尔定理的全部条件,为什么却得不出定理中 fˊ(ε)=0的结论?

xy81921008 1年前 已收到3个回答 举报

zyc落叶蝶 幼苗


可以得出这个结论,怎么会得不出呢,那本书上说不能得出的,有原因说明吗?这里ε满足条件 -1


9

jumping1985 幼苗


可以得出的
那个ε大约在[-0.6,-0.4]之间,你可以检验一下


2

康晨光 幼苗


f'(x)=ln(x+2)-2/(x+2)+1
f''(x)=1/(x+2)+2/(x+2)²
f''(-1)=-7/9<0
f'(-1)=0
f'(0)=ln2>0
这说明当x稍大于-1时,f'(x)是小于0的。所以在(-1,0)上存在fˊ(ε)=0。


1