用圆规和直尺画出下面的图形 并求出阴影部分的周长和面积 有图 尽快在今晚解答

用圆规和直尺画出下面的图形 并求出阴影部分的周长和面积 有图 尽快在今晚解答
解答完请讲解一下你是怎么想的好吗 我不想直接抄
sdagasgji 1年前 已收到2个回答 举报

姚少 幼苗


Ok,不成问题的.
解析:一个大圆里有四个半圆(阴影部分),每个半圆的直径为1厘米.
你应该明白一个整圆可以分成两个半圆,四个半圆就可以拼成两个整圆,稍稍动脑子,模拟下拼圆的过程,阴影部分就是两个直径为1厘米的整圆,面积和周长都按两个半径1厘米的整圆算.
1÷2=0.5(厘米)面积:3.14*0.5*0.5=0.785(平方厘米)0.785*2=1.57(平方厘米)
周长:3.14*1=3.14(厘米)3.14*2=6.28(厘米)
答:周长6.28厘米,面积1.57平方厘米.
将就一下,PS拼图也不容易呀.


1

gonglilili 幼苗


加起来不就是两个直径为1cm的园吗只不过周长的话就要加上四条直径;
半径为1/2cm
总面积:3.14*(1/2)^2*2=1.57cm^2
总周长:3.14*1*2+4*1=10.28cm


0