中学数学题求教,谢谢. AB平行于CD,AB=4,CD=8,AB和CD之间距离是2,求圆的半径,

白领追辛族疯 1年前 已收到1个回答 举报

wenjuan1018 幼苗


连接OD,连接OB,作OE垂直于AB交AB于点E,交CD于F
设半径为R,则OD=OB=R
OE-OF=2
OE²=R²-4
OF²=R²-16
计算得R=√20=2√5

1年前 追问

8

白领追辛族疯 举报

到“ 连接OD,连接OB,作OE垂直于AB交AB于点E,交CD于F 设半径为R,则OD=OB=R OE-OF=2 OE²=R²-4 OF²=R²-16” 我都明白,但答案怎么出来的呀,再仔细一点教教我好吗,我笨,谢谢

举报 wenjuan1018

OE=√(R²-4) OF=√(R²-16) √(R²-4)-√(R²-16)=2等式两边同时平方得: (R²-4)-2√[(R²-4)*(R²-16)]+(R²-16)=4 2R²-24=2√[(R²-4)*(R²-16)] R²-12=√[(R²-4)*(R²-16)]等式两边同时平方得: R⁴-24R²+144=R⁴-20R²+64 4R²=80 R²=20 R=±2√5 由于半径是非负数,所以舍去负值 R=2√5