已知正数a1,a2,……a7构成等比数列,若前5项和为7根号2+6 后5项和为4根号2+12,则a6=

bj00000 1年前 已收到1个回答 举报

飞行中的猪宝宝 幼苗


设公比为q,则:
a1+a2+a3+a4+a5=a1(1+q+q^2+q^3+q^4)=7√2+6
a3+a4+a5+a6+a7=a1q^2(1+q+q^2+q^3+q^4)=14√2+12
所以q^2=2,因为an为正数,所以q>0,即q=√2.
a1(1+q+q^2+q^3+q^4)=a1(3√2+7)=7√2+6
所以a1=√2
所以a6=a1q^5=√2*√2^5=√2^6=8
a6=8

1年前 追问

4

bj00000 举报

后5项和为4根号2+12

举报 飞行中的猪宝宝

如果题没错,我只能告诉你此题解不出得数