鸡兔同笼.有35个头.94条腿.兔有多少只?鸡有多少只?

骚是一种气质 1年前 已收到9个回答 举报

相思渺无岸靠 幼苗


首先明白鸡有两条腿,兔有4条腿.
设鸡有x只,兔就有(35-x)只
那么有:2x+(35-x)×4=94
解得:x=23,
则兔有12只


2

习惯了便无所谓 花朵


设鸡x只,兔子y只
x+y=35
2x+4y=94
解以上方程组得
x=23 y=12


2

睁眼闭眼 幼苗


我是懒虫,遇到数字的就逃避计算,SOrry


2

hasvc 幼苗


23 12


2

李英南 幼苗


23只鸡12只兔


2

海阔天空12345678 幼苗


假设全都是鸡,
35×2=70
94-70=24
24/2=12
答兔子又12只,鸡又23只


1

青鸟fly 幼苗


。。。这题太有深度,咱们达不到那个高度。


1

断刀流水1170 幼苗


41只鸡,82条腿。3只兔子,12条腿,加起来94


0

十几片叶子 幼苗


94-35-35=24 24/2=12 35-12=23


0